top of page

Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «КИНО БЕЗ БАРЬЕРОВ» впервые пройдет в Санк

Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «КИНО БЕЗ БАРЬЕРОВ» впервые пройдет в Санкт-Петербурге

Когда: 24-25 ноября 2017 г.

Где: «Объединенные русские киностудии» (г. Санкт-Петербург, ул. Генерала Хрулева, д.9А)

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» и благотворительный фонд «Система» приглашают на Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» в Санкт-Петербурге. На этом событии зрители северной столицы увидят лучшие картины фестиваля разных лет, обсудят фильмы с известными кинематографистами и поймут: жизнь тех людей, которых мы привыкли окружать стереотипами, на самом деле насыщенна и интересна, а поэтому история каждого из них – неповторима! Кинофестиваль проводится под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума, в честь 20-летия РООИ «Перспектива». Все показы пройдут бесплатно.

«Кино без барьеров» – уникальный для нашей страны фестиваль фильмов, которые не просто затрагивают проблемы или успехи людей с инвалидностью, а показывают реальные истории преодолений барьеров внутри и вокруг нас. За 15 лет существования кинофестиваля 700 фильмов из 55 стран увидело более 20 000 зрителей. Председателями жюри в разные годы были Владимир Меньшов, Александр Митта, Александр Велединский, Андрей Эшпай и другие именитые режиссеры.

Фестиваль проводится раз в два года в Москве, а затем в течение года в других регионах России проходят показы «Эхо кинофестиваля». В ноябре прошлого года в Москве состоялся уже VIII «Кино без барьеров». А в 2017 года его фильмы увидели жители более чем 20 городов России: Братск, Киров, Мурманск, Ростов-на-Дону, Ставрополь и др. И сейчас, благодаря поддержке Благотворительного фонда «Система» и Объединенным русским киностудиям (входят в состав АФК «Система»), региональные показы завершатся в культурной столице России – Санкт-Петербурге, под эгидой Санкт-Петербургского Международного культурного форума.

Зрители северной столицы увидят серьезные и смешные, трогательные и поучительные, вдохновляющие и даже спорные киноистории людей с инвалидностью из Великобритании, Франции, Ирландии, Германии, России и других стран мира. В течение двух дней зрителей ждет насыщенная программа: 19 лучших картин о людях с инвалидностью (в том числе победители VIII Кинофестиваля «Кино без барьеров» «День Патрика» (Ирландия), «На уровне глаз» (Германия), «Мое дикое сердце» (Великобритания), популярный «1+1» (Франция), недавно вышедший в широкий прокат «Ананас» (Россия) и др.), обсуждения картин с актерами и режиссерами, выступления почетных гостей кинофестиваля (представителей властей города Санкт-Петербурга, героев представленных на кинофестивале фильмов), круглые столы «Люди с инвалидностью – в медиаиндустрии, кино и театре» и «Фильмы о людях с аутизмом. Правильное понимание аутизма», мастер-классы, торжественная церемония Закрытия Кинофестиваля и концертная программа.

Специальными гостями кинофестиваля станут: режиссеры Рей Джейкобс («Бастион»), Сара Мун Хавес («Комплекс кенгуру»), Андрей Эшпай («Дети Арбата», «Иван Грозный»), Александр Велединский («Географ глобус пропил»), актер Ричард Хайнц («День Джеда»), актриса Анита Холлендер, танцор Крис Фонсека – герой картины («Крис Фонсека, уличный танцор»), телеведущая Евгения Воскобойникова и другие.

А для юных зрителей кинофестиваля будет представлена детская программа, цель которой – познакомить ребят с особенностями людей с инвалидностью, показать разные стороны их жизни и в итоге сформировать у детей положительное отношение к тем, кто на первый взгляд отличается от них. Ребят ждут документальные, художественные и мультипликационные фильмы и их обсуждения, концертная программа, мастер-классы.

«Задача кино – задеть человека. – считает директор РООИ «Перспектива» Денис Роза. – Мне бы хотелось, чтобы наши фильмы задели зрителей за живое и изменили их, сломав навязанные им стереотипы в отношении людей с инвалидностью. Думаю, этот процесс запущен: если на первых фестивалях к нам приходили в основном зрители, которых тема инвалидности касалась лично, то теперь аудитория кинофестиваля очень разная».

«Ключевыми направлениями деятельности благотворительного фонда «Система» являются, с одной стороны, поддержка культуры и искусства, а с другой – развитие социальной среды, в том числе работа с общественным восприятием инвалидности, - комментирует Президент Благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская. – Все фильмы, которые будут показаны в рамках Кинофестиваля, сделаны на очень высоком профессиональном уровне, они действительно ломают барьеры».

Уникальная программа, качественное кино, социально активные и творческие участники – все это Кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» в Санкт- Петербурге! Присоединяйтесь к событию 24-25 ноября в киностудии «ОРК»! С подробной программой показов вы можете ознакомиться на сайте. Бесплатная регистрация на мероприятие. Аккредитация: pr@perspektiva-inva.ru, 89167886789.

Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page